Работа на валютном рынке

Можно ли зарабатывать на форексе ?
Это самый первый вопрос, который интересует всех
начинающих заниматься темой форекса. А действительно ли здесь
можно заработать, или это очередной лохотрон по отъему денег?
У меня однозначный ответ на этот вопрос – да, на форексе
можно зарабатывать, но это не так просто как кажется в самом
начале. Очень многие приходят на форекс, в расчете пройти
месячные курсы, после этого сесть за компьютер, открыть
реальный счет и начать зарабатывать деньги. Результат всегда один
– проигрыш всех денег. У меня таких знакомых больше сотни, и
все они в один голос повторяют: «Форекс это лохотрон, там нельзя
ничего заработать». И возможно если бы я сам на форексе не
зарабатывал, я бы им и поверил.
Но давайте посмотрим на эту ситуацию трезвым взглядом.
Кто виноват, что люди проигрывают свои деньги? Да сами эти же
люди, больше никто. Чего ты открываешь реальный счет, вносишь
свои кровно заработанные деньги, если не умеешь работать?
Сейчас Вам любой брокер бесплатно откроет демо-счет, на котором
Вы можете сколько угодно тренироваться работать, не теряя ни
копейки. И пока, в течение нескольких месяцев Вы не научитесь
стабильно зарабатывать, не лезьте на реал. Нет же, человек хочет
всего и сразу. Это же все равно что, не умея управлять
автомобилем, сесть за руль, врезаться в первое дерево и сказать,
что виновато дерево.
Поэтому первое, что я всегда говорю своим ученикам: «Пока
минимум 3 месяца не будет прибыльной торговли на демо счете,
никаких реалов». И те, кто выполняет это простое правило, не
теряют ни копейки. Основная же масса людей, хочет ничего не
делая, много зарабатывать. Естественно такого не бывает, но
вместо того, что бы трезво взглянуть на ситуацию и сказать: «Это,
Я сам виноват, Я и больше никто», начинаются разговоры, что
форекс это очередной лохотрон и т.д.
Подводя итог, хочу еще раз сказать: «Зарабатывать на форексе
можно, но для этого надо серьезно учиться». У кого-то начинает
получаться прибыльно торговать через несколько месяцев, кто-то
тратит на это несколько лет. Все зависит от индивидуальных
качеств каждого человека. Но если вы серьезно подойдете к этой
профессии, не будете торопиться у Вас все получиться.

2.За чей счет выплачиваются заработанные
деньги?
Когда я начинал заниматься форексом, этот вопрос не давал
мне покоя. Я с самого начала пытался разобраться, как
функционирует этот рынок и откуда берутся деньги для выплаты.
Ответ как всегда лежал на поверхности - все выплаты идут за счет
проигравших.
Надо понимать, рынок форекс это не завод или фирма,
которая выпускает продукцию и продает ее за деньги, а потом
этими деньгами расплачивается с рабочими. На форексе нет денег
кроме тех, которые внесли трейдеры. И соответственно никаких
вливаний из вне, для выплат победителям нет и быть не может.
Если вы заработали, то значит, кто-то потерял и все, другого не
дано. Соответственно тех, кто теряет деньги всегда больше чем тех,
кто их зарабатывает. Плюс не забывайте, сколько еще нужно денег
для организации работы этого рынка. Деньги нужны для
функционирования сотни тысяч разных брокерских контор,
которые взымают с трейдеров комиссию за свою брокерскую
деятельность. Они тратят деньги на рекламу, аренду помещений,
зарплату работникам и т.д все остальные накладные расходы.
Как вы думаете, кто за это все платит? Конечно же трейдеры,
больше просто некому! Поэтому, проигрывается денег намного
больше, чем зарабатывается. По информации полученной из
разных брокерских фирм и диллинговых центров я могу на 99,9 %
утверждать, что зарабатывающих трейдеров на рынке не более 3%,
и я уверен, что это максимум. Остальные же все являются
пушечным мясом. За их счет живут успешные трейдеры и
брокерские фирмы. Однако это не значит, что зарабатывать нельзя,
наоборот можно, 3% это не так уж и мало. Но многие начинающие
относятся к торговле как к игре, лотерее или легкому заработку.

Плюс этому способствует реклама разных брокерских фирм,
задачей которых является заманить на рынок как можно больше
новичков. Поэтому большинство и торопится побыстрее пройти
обучающие курсы и открыть торговый счет в надежде заработать.
Но результат практически всегда один – потеря денег.
Если же вы отнесетесь к этой профессии серьезно, и не будете
торопиться, то вы обязательно попадете в 3% победителей.

3. Выгодны ли «нашим» ДЦ (брокерским фирмам)
успешные трейдеры?
Под словом «наших» я подразумеваю ДЦ работающие на
территории СНГ.
Что бы правильно ответить на этот вопрос, давайте вместе
подумаем, а на чем зарабатывают ДЦ?
Когда я только начинал заниматься форексом, я был уверен в
том, что любая брокерская фирма живет на проценты от
совершенных трейдером сделок. В теории этот действительно так
и есть. Но когда я более глубоко окунулся в тему форекса, я понял,
что у «наших» брокерских фирм есть своя изюминка в работе и вот
в чем она состоит. Увидев, что большинство трейдеров особенно
начинающих, не зарабатывают деньги, а наоборот теряют,
руководители многих ДЦ решили не выводить деньги трейдеров на
межбанк, а прокручивать у себя в конторе, проводя сделки лишь на
бумаге.
Т.е. смотрите что получается. Например, начинающий трейдер
открыл счет на 1000 долларов, совершил 15 сделок и потерял все
деньги. Честный брокер на этом заработал, например 50 долларов, а
брокер, который не выводил деньги на межбанк, заработал 1000
долларов. Есть разница?
Вы скажите, а какая разница трейдеру, все равно он проиграл
деньги. Да если трейдер не умеет работать, то ему все равно –
выводятся деньги на межбанк или нет. А вот у трейдера
зарабатывающего, начинаются проблемы. Ведь если брокер не
выводит деньги на межбанк, то все проигрыши трейдеров - это его
чистый доход, а все выигрыши - это его убыток. Т.е брокеру не
выгодны трейдеры, которые умеют зарабатывать, т.к. основной
доход такого брокера это не комиссия от сделок, а проигранные
трейдером деньги.

Конечно я не хочу очернить все ДЦ, возможно есть и
порядочные, вот только мне они не попадались. Обычно, как
только начинаешь зарабатывать – начинаются проблемы. Разница
лишь в уровне честности. Т.е маленькие ДЦ начинают ставить
«палки в колеса» от 1000 долларов, более крупные могут потерпеть
до 30 000 – 50 000. Но то, что «наши» ДЦ не любят
зарабатывающих трейдеров это факт.
4. Можно ли научиться зарабатывать, обучаясь в
ДЦ?
В предыдущей главе я Вам описал вкратце принцип
работы «наших» ДЦ. Давайте еще раз его вспомним и вместе
ответим на этот вопрос.
Принципы работы диллингового центра на территории СНГ:
- с помощью различной рекламы привлечь к себе как можно
больше новичков;
- заработать на этих людях, продав им свое обучение, причем
у многих есть множество различных программ обучения.
Желательно, что бы каждый человек купил несколько курсов;
- после месяца обучения убедить людей в том, что они уже
готовы к торговле на реальные деньги и нужно открыть у них
реальный счет;
- не выводя деньги на межбанк, прокрутить все сделки
трейдеров только на бумаге, положить все деньги к себе «в
карман», т.к. все новички все равно проигрывают;
- программа минимум - с каждого человека нужно заработать
1000 долларов;
- после того как человек проиграл деньги сказать ему, что на
рынке бывает «всякое», что рынок непредсказуем, что надо еще
подучиться и продать еще несколько курсов обучения;
- опять убедить человека, что он уже готов «делать деньги» и
уговорить попробовать еще разок открыть счет и т.д.
Чем больше этот круг будет повторяться, тем лучше.
Причем главная статья доходов ДЦ – это проигранные деньги
тредеров (от продажи курсов, как правило, они имеют
незначительные суммы доходов).
А теперь скажите мне, выгодно ли ДЦ обучать Вас
прибыльно торговать? Ведь если вы научитесь зарабатывать, то на
какие «шиши» будет существовать ДЦ. Это все равно, что казино
откроет платные курсы, как себя обыграть. Абсурд, не правда ли?
Ну и на конец, как вы думаете, кто обучает торговать в этих
конторах? А это, как правило, «мальчики и девочки» с высшим
экономическим образованием, которые пройдя короткие
двухнедельные курсы, обучают тысячи других людей зарабатывать.
Но как можно обучить других тому, чего сам делать не умеешь?
5. Где можно научиться прибыльно торговать?
Трудный вопрос, однозначного ответа я Вам дать не смогу. Но
могу дать несколько рекомендаций.
Самый лучший вариант, это если Вас будет обучать реально
зарабатывающий трейдер, объясняя и показывая ежедневно все
свои сделки. Это самый быстрый и надежный способ научиться
зарабатывать. Но тут есть две проблемы. Во-первых, не каждый
трейдер захочет тратить свое время на Ваше обучение. А во-
вторых, такие вещи очень дорого стоят. Но если у Вас есть такая
возможность, то не упустите ее.
Если же у вас нет возможности для очного обучения с
трейдером, не расстраивайтесь, можно научиться торговать и
другими способами, но конечно на это уйдет больше времени и сил.
При выборе обучающей организации Вам следует обратить
внимание на следующие моменты:
- организация должна заниматься только обучением и больше
ни чем, т.е. основная деятельность этой организации – обучение
торговле на форексе. Если фирма кроме этого предоставляет еще
какие-то услуги, особенно брокерские, то поверьте, обучить Вас
прибыльно торговать они не смогут, потому что у них другие
задачи;
- обучение должно включать практические занятия, на
которых Вам покажут на реальных торгах как можно зарабатывать;
- обучение не должно ограничиваться во времени. Вы должны
иметь возможность обучаться пока не научитесь прибыльно
торговать.
Это основные моменты, на которые следует обратить
внимание при выборе обучающей фирмы. Мой личный совет -
самый лучший вид обучения, если не учитывать индивидуальных
занятий с трейдером, это обучение в сети на форуме с опытными
трейдерами. Общаясь ежедневно в таком сообществе, получая
советы и рекомендации, вы постепенно начинаете понимать все
происходящие на рынке движения. А самое главное, вы начинаете
работать в команде, что очень помогает в торговле.
6. Как научиться прибыльно торговать за две
недели?
НИКАК. Я не знаю ни одного стабильно зарабатывающего
трейдера, который обучился бы прибыльно торговать за две
недели. Как правило, первое понимание рынка приходит не раньше
чем через три - четыре месяца. И это только начало.
Обучение торговле состоит из двух частей: теория и практика,
которые взаимосвязаны между собой. Выучить вкратце теорию за
две недели конечно можно, но научиться ПРИБЫЛЬНО торговать -
нет. Вообще Вы должны понимать, что профессия трейдера это
такая же профессия, как и все остальные профессии. Что бы стать
профессионалом, сначала Вы должны выучить теорию, а затем
научиться применять ее на практике. Скажите мне, можно ли
научиться управлять самолетом только по книжкам? Ответ
очевиден, конечно НЕТ. Так же и нельзя обучиться прибыльно
торговать, изучив только теорию. И как в любой другой профессии
от теории зависит лишь небольшая доля успеха. Основное - это
практика и опыт, а это все приходит со временем.
Очень часто мне попадается на глаза реклама разных ДЦ,
которые обещают за месяц обучить Вас прибыльно торговать.
Друзья, не верьте в эти сказки, такого не бывает. Это все не больше
чем рекламный трюк (выше я описывал, какие задачи ставят перед
собой ДЦ и в чем заключается их заработок).
Если Вы решили по настоящему научиться прибыльно
торговать, настраивайтесь минимум на несколько месяцев упорной
работы. И если Вы проявите терпение и упорство, положительные
результаты не заставят себя долго ждать.
7. Какова роль везения в торговле на Форексе?
На форексе можно играть, а можно работать. И это две большие
разницы. Если человек после месяца обучения, открывает реальный
счет, и думает что может зарабатывать - то это игра, в которой все
зависит только от везения. Вероятность заработка в этом случае
ничтожно мала, вопрос только в том - сразу игрок сольет все деньги
или растянет удовольствие на недельку или месяц. Есть у меня
знакомые, которые играют на форексе как на игральных автоматах,
т.е. открывают реальные счета, заключают сделки и ждут, сжав
кулаки, когда же курс валюты пойдет в нужном им направлении. С
таким подходом к форексу - роль везения решающая, хотя в
конечном счете результат все равно будем не в пользу игрока.
Конечно можно заключить несколько прибыльных сделок, однако,
как правило, потом все равно все проиграешь.
Если же речь идет о профессиональном подходе к форексу, то
ту ни о каком везении или не везении и речи быть не
может. Конкретный план работы и четкое следование ему. Четкие
критерии входа и выхода с рынка, обязательное соблюдение правил
мани менеджмента (ММ) т.д. Никаких эмоций и переживаний куда
пойдет курс, куда бы он не пошел опытный трейдер всегда на этом
заработает.
Конечно, бывают и убыточные сделки, от этого никуда не
денешься. Любая торговля на финансовых рынках предполагает
наличие убыточных сделок, это издержки производства, но при
правильном ММ, это не должно, в конечном счете, влиять на
результат. Прибыли всегда должно быть больше, чем убытка. И это
все зависит не от везения, а от умения трейдера торговать.
8. Как угадать, куда пойдет курс валюты?
Часто слышу от новичков вопросы, типа: «Как Вы угадываете,
куда пойдет курс валюты?» И сразу же хочу всех разочаровать, я
никак не могу угадать, куда пойдет курс. Но самое главное, мне это
и не надо. Ведь суть торговли на рынке форекс (как, впрочем, и на
любом другом финансовом рынке) состоит не в том, что бы угадать
куда пойдет курс, а в том чтобы увидеть куда он пошел и встать по
движению. Улавливаете разницу? Если нет, то постараюсь
объяснить подробнее. Например, рынок колеблется в каком-то
коридоре цен, т.е. как говорят трейдеры на рынке флэт.
И предугадать заранее, куда пойдет цена после выхода из флэта, я
не могу и не пытаюсь. Моя задача вовремя увидеть начало
движения в какую-то сторону и встать по нему, а когда я увижу
окончание этого движения, зафиксировать прибыль и выйти из
рынка. И если я возьму половину всего движения, то это будет для
меня нормальный результат.
Все движения на рынке не хаотичны, как кажется новичкам,
они все подчинены определенной логике. Для этого достаточно
открыть график любой валюты и посмотреть, как четко цена
отбивается от линии канала, как она отрабатывает сетку
Фибоначчи, как четко вырисовываются волны Эллиота и т.д.
Существует множество инструментов, помогающих
увидеть критерии начала и окончания движения. Но что бы
научиться ими пользоваться, нужны знания и опыт.
9.Как найти святой Грааль рынка форекс? Чего
стоят Торговые Системы (ТС)?
Сразу хочу огорчить всех тех, кто хочет в Интернете найти
универсальное «средство», с помощью которого можно «делать» на
рынке деньги. Нет такого средства и быть не может. Надо
понимать, что форекс (так же как и фондовый рынок) можно
представить в виде насоса, который перекачивает деньги из
карманов одних людей в карманы других и тех, кто проигрывает
деньги, всегда будет больше чем тех, кто их зарабатывает. По-
другому быть не может. А иначе за счет кого выплачивать
заработанные деньги? (выше я описывал).
Можно придумать систему, которая будет давать прибыль. Но
чем больше людей будет по ней торговать, тем ближе крах этой
системы. Представьте, что вы ее придумали и она дает хороший
результат. Вы продаете эту систему, владелец ее тоже продает и так
далее. И вот вас 1 000 человек торгующих по данной системе. Вы
обыгрываете остальных игроков рынка и делаете себе деньги – и
это нормально, вы работаете против остальных. Но как только вас
становиться не 1 000 человек, а допустим 10 000 или 100 000, тех,
кто работает против вас, становиться все меньше и меньше, а Вас
(торгующих по этой системе), все больше и больше.
Соответственно прибыль на каждого, кто работает по этой системе,
будет постепенно уменьшаться. И вот приходит момент, когда что
бы зарабатывать, вы начинаете торговать друг против друга,
изменяя правила этой системы. Это и есть конец системы. Т.е. те
люди, которые будут торговать по ее первоначальным правилам -
будут терять деньги, а те, кто перестроился – зарабатывать, причем
тех, кто перестроился, будет меньшинство. Поэтому, когда Вы
покупаете систему, которая в течение пяти лет показывала
отличные результаты, это не значит, что она и дальше будет
приносить прибыль.
Чтобы стабильно зарабатывать на рынке, необходимо самому
понимать логику движения валютных пар.
Можно придумать четкие правила входа, выхода и следуя
этим правилам постоянно «делать» деньги. Это и будет прибыльная
ТС, и если вы в состоянии ее «сделать» - значит, ВЫ ПРОФИ. В
собственной системе Вы сами сможете увидеть и определить
критерии «не работы» системы и тогда либо подкорректируете
ее, либо вообще перестанете по ней торговать.
Человек же, купивший у вас эту систему и не понимающий
принцип ее работы и торгующий прибыльно по ней какое-то время,
не сможет вовремя перестроиться и в итоге потеряет деньги,
причем, как правило, намного большие своего заработка.
Поэтому мой совет - не покупайтесь на эти красивые
заголовки типа «ТС, дающая стабильно от 800 до 3000 пунктов в
неделю» и т.д. Не ищете легкого пути. Торговля на форексе
серьезная работа, и с наскока форекс не возьмешь.
По поводу покупки торговых систем, мой совет такой. Их
можно покупать или бесплатно скачивать и изучать, только с
прикладной точки зрения - с целью приобретения опыта.
Но ни в коем случае не торгуйте на реальные деньги по
системе, которую вы не понимаете до конца, даже если последние
пять лет, эта система показывала хорошие результаты.
10. Чем отличается аналитик рынка форекс от
гадалки?
Перечитав огромное количество аналитического
материала, пообщавшись на форумах с разными аналитиками, я
пришел к выводу, что аналитик рынка форекс и гадалка это одно и
тоже.
Приведу пару цитат:
1 Аналитик это тот, кто «знает» куда пойдет курс, но не знает
как можно на этом заработать, а трейдер это тот кто не знает куда
пойдет курс, но знает как можно на этом заработать.
2. Аналитик это тот, кто может научно объяснить, почему не
сбылся очередной его прогноз.
В этих двух цитатах раскрыта, на мой взгляд, вся сущность
работы аналитиков. Они всегда могут задним числом объяснить
любое движение на рынке, любой скачок цен и.т.д. Но вот в чем
вопрос? Можно ли использовать их прогнозы для прибыльной
торговли? Не хочу никого обидеть, может быть и есть организации
или частные лица, нуждающиеся в работе аналитиков, но что эти
прогнозы могут дать нам, как трейдерам? На мой взгляд, ничего.
Особенно когда речь идет об аналитических прогнозах, написанных
обычными экономистами никогда в жизни не торговавших на
финансовых рынках. А таких сейчас большинство. Основная масса
аналитической информации, которая гуляет по просторам РуНета,
написана, как правило, людьми никогда в жизни не торговавших ни
на одном финансовом рынке. Они работают в банках, ДЦ,
инвестиционных компаниях, т.д. и получают зарплату за свои
статьи. Причем в большинстве своем, это не высоко оплачиваемая
работа. Вопрос, что полезного может посоветовать такой аналитик?
Это риторический вопрос, пусть каждый сам для себя даст на
него ответ. А я Вам дам свой совет: НИКОГДА НЕ
ВОСПРИНИМАЙТЕ ВСЕРЬЕЗ РЕКОМЕНДАЦИИ АНАЛИТКОВ.
11. Где лучше торговать: на форексе или фондовом
рынке?
Часто слышу от знакомых. Да, вот если уж и торговать то на
фондовом рынке ,а вот форекс мол сильно рискованный и так
далее. Чушь полная . Ну в смысле торговать-то очень просто и там
и там . Один маленький нюанс – ЗАРАБАТЫВАТЬ СЛОЖНО. Тот
кто думает что на фондовом рынке легче заработать тот глубоко
ошибается. Принцип один и тот же как я уже писал выше. Деньги
из карманов одних игроков переходят в карманы других. И другого
не дано. Из вне никто деньги дотировать никому не будет. Всегда
тех кто проигрывает ,больше чем ,тех кто зарабатывает и это
аксиома.
С точки зрения инвестирования конечно здесь можно
рассматривать только фондовый рынок, в перспективе от 3-х лет и
выше. Вкладывая деньги в ценную бумагу можно рассчитывать на
то, что она через 10 лет будет дороже стоить чем сейчас. Но
инвестиции и торговля это разные вещи и отдельная тема для
разговора.
Единственным плюсом, который может быть в пользу
фондового рынка. Это доступ к инсайдерской информации.
Конечно если у вас есть такая возможность , то лучше торговать на
фондовом рынке. А если вы обычный трейдер, да еще
располагающий маленькими суммами ( до 10 000 долларов), то
что на форексе, что на фондовом рынке, везде будет не просто.
12.Сколько надо денег, что начать работать?
Этот вопрос, пожалуй, один из самых часто задаваемых
вопросов, и самый трудный. Потому что на него я не могу дать
четкого ответа, которого от меня ждут: «Вот, мол для начала надо
«Х» долларов».
Это все индивидуально. Кто-то начинает со ста долларов,
набирается опыта торговле на реале, берет в управление
инвесторские счета и т.д Кто-то пока не сольет несколько
депозитов по 10 000 дол. - не научиться. Все зависит от человека и
его возможностей.
Начинать можно, как я уже писал и со ста долларов. Главное
здесь умение прибыльно торговать. Основная проблема на форексе
- это не наличие начального капитала, а наличие умения «делать»
деньги. Если вы успешно торгуете, для Вас не составит особого
труда найти себе инвестора, для этого в сети есть множество
форумов, предназначенных именно для контакта трейдеров с
потенциальными инвесторами, постоянно проводятся различные
конкурсы и т.д. Потому что профессиональный трейдер - это очень
ценная и высокооплачиваемая профессия. И хороший специалист
всегда найдет себе достойную работу.
13. Еще один аргумент, почему не наследует
доверять чужим ТС.
Сейчас в сети ходит очень много предложений о продаже
супер прибыльных торговых систем, приносящих своим
пользователям по 300-800 пунктов в неделю, без всяких рисков. К
ним прилагаются несколько диаграмм, показывающих как
обогатились бы Вы используя эту систему раньше, и сколько вы
теряете каждый день, не покупая у них эту супер систему. Сейчас я
расскажу Вам, как пишутся такие торговые системы.
Запускаете у себя на компьютере программу, например
форекстестер (программа для создания и тестирования торговых
систем) или другую программу с подобными функциями и
начинаете вводить туда данные. Например, если кривая стохастика
пересечет снизу вверх линию перепроданности, то надо покупать.
И нажали посчитать. Несколько секунд и вам выдается результат за
5-ти летний период. Ищете убыточные места, добавляете еще
индикаторы, фильтры, которые отсекают большие убыточные
сделки и т.д., пока не получится хорошая, прибыльная ТС.
В общем, целый день человек провозиться и вот чудо «супер
прибыльная торговая система готова», можно выставлять на
продажу, а на следующий день - давай писать новую супер
прибыльную ТС и так далее. И все бы хорошо, да только не факт,
что если ТС давала прибыль последние 5 лет, она будет и дальше
точно так же приносить прибыль. И тут как говорится «проверенно
на себе». Когда я начинал заниматься форексом, тоже покупался на
подобные фокусы.
Поэтому самый лучший вариант - обучайтесь сами и
разрабатывайте под себя свою ТС, которая будет, Вам понятна и
будет работать и приносить прибыль сейчас, а не вчера.
И еще один совет по поводу торговых систем. Чем меньше в
ТС всяких вводных (индикаторов и т.д), тем лучше, потому что с
помощью этих вводных и подгоняться нужные результаты.
14. Различия работы на демо и реальных счетах.
Как утверждают многие ДЦ, работа на демо счете полностью
копирует работу на реале. К сожалению это далеко не так. Это все
конечно зависит от порядочности ДЦ. Но тут есть различия даже с
технической точки зрения. Все демо счета выполняются и ведутся
компьютером, а реальные человеком, я не беру во внимание микро-
счета, они как правило тоже автоматизированы. Поэтому торгуя на
демо все работает как часы, четко, как говорится «без сучка и
задоринки». На реальном же счете, за каждой сделкой стоит
человек и тут не все так гладко. Про себя могу сказать, что у меня
открыты реальные счета ни у одного брокера ( не ложу все яйца в
одну корзину) и еще плюс к этому я их не меньше десятка
перепробовал и переменял. Так что опыт работы в разных ДЦ я
имею.
Первая и самая распространенная проблема это промедления с
открытием сделки. Т.е вы даете приказ брокеру открыться с рынка
(т.е сейчас и по рыночной цене) , а он просто не хочет открывать
сделку . Пишет вам «ваш приказ обрабатывается» и ждет. Тут цена
уходит на 30-50 п ( а иногда и больше),в ту сторону куда вы хотели
открыться , и брокер предлагает вам уже другую цену , на 30-50п
хуже . Но движение прошло и смысла входить в рынок уже нет. На
демо счете такого нет, там все четк .
Второе - это фокус которым пользуются многие ДЦ,
называется это проскальзывание. Т.е вы выставляете отложенный
ордер например на бай по 1.4425 , а вам открывают по цене 1.4440.
Т.е на 15 пунктов хуже чем вы хотели.
Есть ДЦ которые не любят закрывать прибыльные сделки.
Хочешь закрыть сделку, а не можешь.
И еще очень много всяких «нечистых» штучек с которыми вам
придется столкнутся при открытии реального счета , про которые
вы и не догадывались торгуя на демо. Поэтому будьте к этому
готовы. Но помните главный ваш враг не брокер(даже если он
жульничает ) , а вы сами. Если вы не отработав до автоматизма
торговлю на демо, выходите на реал. Слив депозита неминуем.
15. Как выбрать ДЦ и не попасть в руки
мошенникам?
Ничего оригинального я здесь предложить не могу. Учитывая
наше законодательство, «кинуть» могут любого и свою правоту
доказать будет очень сложно. Поэтому выбирать надо брокера,
который уже давно на рынке, о котором есть хорошие отзывы, т.е.
который имеет неплохую репутацию и дорожит ею.
Информацию желательно собирать на независимых ресурсах,
не относящимся ни к каким брокерским фирмам. Пообщайтесь на
разных форумах. Главное надежность.
По условиям работы, в принципе, везде одно и тоже. Разница
может быть в размере спрэда, размере свопа, использования разных
программ для совершения сделок (в основном все пользуются МТ4,
но есть ДЦ, которые разработали свои программы). Это все не так
важно. Самое главное, это чтобы брокер не мешал трейдеру
торговать и давал снять заработанные деньги.
Вот пара более конкретных советов:
Если Вы только начинаете торговать и ищете брокера для
открытия небольшого счета на 100 - 1000 долларов, то сильно не
заморачивайтесь. Выбирайте любого более-менее известного
брокера и открывайте у него счет. На таких суммах, как правило,
все работает нормально. Тем более что в начале вы вряд ли начнете
резко зарабатывать много денег. В лучшем случае ваш торговый
баланс будет колебаться около нуля.
Если же Вы располагаете большими суммами и уже умеете
зарабатывать, то тут к выбору брокера надо отнестись серьезно.
Выбирайте фирму не первый год работающую на рынке, о которой
есть положительные отзывы, полученные из разных источников.
Если суммы больше 10 000 – 15 000 долларов, то уже есть смысл
раскидать их по разным ДЦ. При суммах более 100 000, можно
искать западного брокера с хорошей репутацией. Хотя и там не
мало мошенников.
Подводя итог, хочу сказать: выбор брокера дело серьезное, но
к сожалению, на данный момент ни один из трейдеров рынка
форекс, проживающих на территории СНГ, ни кем не защищен.
Поэтому от мошенничества никто не застрахован. Самый 
оптимальный вариант – это открыть счет, заработать немного
денег, снять внесенные и торговать на заработанные. В таком
случае «вдруг что», вы хотя бы не потеряете свои первоначальные

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шантаж училки

Меня изнасиловала моя подруга.

Платим ежедневно с 2013 года - мы ЗНАЕМ свое дело!